Можно ли принять на работу сотрудника по внешнему совместительству на 0.75 ставки, если он работает на основной работе на 0.25 ставки? (для работодателя)
Я работодатель, могу ли я принять на работу сотрудника по внешнему совместительству на 0.75 ставки, если на основной работе он работает на 0.25 ставки.
Здравствуйте, заработная плата совместителей регулируется трудовым договором, а тарифная ставка (оклад, должностной оклад) является для сторон трудового договора по совместительству лишь расчетной базой для обеспечения соответствия заработной платы установленной норме труда.
В ст. 285 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Представляется, что эти положения несколько не согласуются с принципиальными нормами трудового права. Так, согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы. В ст. 22 ТК РФ закреплена одна из основных обязанностей работодателя - обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Учитывая прямую связь рабочего времени и заработной платы, следовало бы также установить единое правило, что оплата труда по совмещаемой работе (должности) не может превышать половины заработной платы, установленной по данной работе (должности), эту необходимость подтверждает и практика, так как совместители, как правило, работают неполное рабочее время на 0,5 или 0,25 ставки (оклада, должностного оклада).
Может ли совместитель работать на полную ставку?
По общему правилу закон этого не позволяет. Из логики самого понятия следует, что дополнительный труд должен только «соседствовать» с основной деятельностью и занимать ограниченное количество часов. Это количество оговаривается в трудовом кодексе и составляет, как уже было сказано, не более 4 часов ежедневно. Для большинства категорий работников полная ставка – это 40-часовая рабочая неделя, пятидневка, при 8 часах работы ежедневно. Таким образом, при восьмичасовом рабочем дне 4 часа составят половину, то есть полставки.
Пример. Петров работает программистом, по основному месту работы его норма по часам за август 2017 года составила 184 часа. На второй работе, где он занимает должность экономиста по совместительству, согласно закону норма по часам в августе не должна превысить 92 часа (184/2). В начале августа на первой работе у Петрова было пять нерабочих дней подряд по 8 часов каждый (выходные плюс отгулы) – то есть там всего он отработал 40 часов. Следовательно, в этом месяце как совместитель он имеет право работать еще только 52 часа, если мы отнимем фактически отработанное время из позволенного (92-40).
Да, можете, никаких ограничений на этот счет ТК РФ не содержит.