Как суд решает вопрос о пропавшем должнике-алиментщике, получающем платежи и имеющем зарегистрированные сим-карты?

Если согласно обзорной справки от судебного пристава относительно розыска должника по алиментам его место нахождение установить не удалось в течении года, но от него поступает платеж в размере 100 руб, и есть зарегистрированные на его данные сим карты, признает ли его суд без известно отсутствующим.

Лучший ответ

Добрый день!

Во-первых, приставы не сильно обременяют себя поисками: розыск ведут только в своем регионе по принципу: " вы же не просили сикать везде". Поэтому, пишите заявление о розыске по ПФ, в т.ч. о направлении запросов в общероссийское адресное бюро, Пенсионный фонд РФ, Фонд соцзащиты РФ, ГИБДД РФ, запрос всем сотовым операторам (не важно, что номера отключены) на предоставление данных о клиенте. А также запрос в организацию (банк), откуда приходит платеж, о предоставлении данных отправителя и/или расширенную выписку по счету отправителя. Если же деньги отправлены по почте, то у пристава точно есть адрес, т.к. на переводе он ставится обязательно. Если деньги поступают с номера телефона, то запрос сотовому оператору на предоставление персональных данных клиента.

Судебный пристав-исполнитель является государственным лицом, которому все обязаны предоставлять любую информацию по его запросу.

Чтобы ваше заявление было удовлетворено, подайте жалобу на пристава в суд или прокуратуру.

НЕТ, не признает.

В суде обжалуйте бездействие судебных приставов.

В данном случае необходимо обратиться с ходатайством к СПИ о запросе выписки движения ДС по счету, с целью отследить откуда приходят деньги, а телефоны все проверены в рамках розыска должника.

А что это даст? Если обжаловать бездействие приставов?

Они начнут шевелиться. Но лучше не в суд, а в прокуратуру жалобу написать, так как тогда приставу еще и дисциплинарное взыскание грозит в виде выговора в личное дело. Если уже после этого не шевелятся, тогда в суд.