LSN Messenger
Камышин, 04.02.2020, 13:22

Как бороться за справедливость, когда суд мешает принять иск к Управкомпании?

Вопрос №16893791 из г. Волгоград
опубликован 04.02.2020, 13:22
Суд каждый раз находит причину, что бы не принять иск к Управкомпании. То требует доплатить госпошлину, хотя законом допустима доплата после решения суда. То за требование к Управкомпании заплатить пошлину отдельно. Куда жаловаться или есть другой способ решения проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор Владимирович!

Для того, чтобы дать вам точный ответ необходимо ознакомится с вашим исковым заявлением и определением суда.

Возможно, что при подаче иска действительно имеются нарушения и суд выносит определение о возвращении искового заявления.

В соответствии с п. 3 ст. 135 ГПК РФ Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Если же суд выносит определение об отказе в принятии искового заявления, то вам необходимо его обжаловать, в соответствии с п. 3 ст. 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

04.02.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не доплачена госпошлина в сумме 300 р. (Всего надо 1000 р. оплачено 700 р.) Ответ секретаря - мы вернем тебе иск, а ты как хочешь.

28.02.2020, 12:40

Здравствуйте! Все верно. Нужно сразу правильную сумму вносить.

28.02.2020, 12:41

Уважаемый Виктор Владимирович!

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК выносит определение об оставлении заявления без движения.

Статья 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются: 1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере

В соответствии со ст. 135 ГПК РФ Судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

28.02.2020, 13:11