Как вернуть деньги за непроведенную имплантацию в стоматологической клинике?

Лечу зубы в клинике уже более 5 лет. На ресепшн этой клиники с легкостью могут насчитать плюс минус 15-20 тысяч и с такой же лёгкостью сказать "ой, и правда за это можете не платить". Ловлю их на мошеинечистве почти каждый раз. Не уходила из этой клиники потому что рядом с домом и вроде бы привыкла туда ходить. Перед новым годом я внесла деньги (50 т. р) за имплантацию зуба. Деньги нужно вносить заранее у них в клинике. 16 января должна была быть имплантация, но операция не заладидась. Мне наростили костную ткань и отправили гулять на полгода. Операция по наращиванию костной ткани далась очень сложно, мне очень не понравилась работа врача. Позже на ресепшн мне насчитали круглую сумму и как обычно лишние 12 тыс сверху, поспорив с ними они сказали, что это была ошибка и я могу не оплачивать эти лишние 12 тысяч (после длительного спора). Снова мошеинечиство чистой воды. Мои 50 тысяч рублей на имплантацию так и лежат у них в кассе, но они якобы висят у них где-то в системе на моем виртуальном балансе. Я не хочу продолжать лечить у них зубы и рисковать своим здоровьем и кошельком. Могу ли я забрать свои не использованные деньги на имплантацию по закону РФ? В клинике они говорят, что якобы деньги у них в системе и я только на имплантацию могу их потратить. Получается я их заложница. Что мне делать? Подскажите пожалуйста! Я очень хочу забрать свои деньги и начать лечить зубы у других врачей!
Лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь с письменным требованием о возврате вам суммы. В случае отказа необходимо будут взыскать через суд.

Можете ссылаться на ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Спасибо Вам большое!!!
Скажите, будет ли лучше прийти к ним вместе с юристом?

Антонина, можете, но за вычетом оплаты тех услуг, которые Вам по факту оказаны. Я из описания понял, что частично услуга оказана.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спасибо Вам большое за ответ! За остальные услуги все оплачено! После прошлой неудавшейся операции я несле 33 тысячи за наращивания костной ткани! Те 50 тысяч, что лежат на баланс исключительно на импантатацию лежат не тронутые. Я в этой клинике уже более 500 тысяч за лечение оставила.

Добрый день

Антонина, тут бесплатной консультацией не обойтись. Необходимо полностью изучить дело. Посмотреть где вы правы, где клиника права. Обратитесь там же возле дома к адвокату, он есть в любом районе и посоветуйтесь с ним как сделать лучше. Уверяю вас вы выиграете больше.

Спасибо большое!!!! Буду действовать!