Жена завела уголовное дело на мужа - возможность освобождения.
Добрый день. Нет, не может. В изнасиловании виноваты оба? Это как,? Боюсь такая трактовка ситуации следствие не устроит. Даже если супруга написала заявление о том, что претензий не имеет, это не поможет. Я думаю, что экспертиза проведена и теперь обратного пути нет. Единственное, что можно сделать-смягчить наказание.
А как можно смягчить наказание?
Здравствуйте, Анна!
Смягчить наказание можно только соответствующими показаниями со стороны потерпевшей стороны. Нужно указывать на то, что никаких претензией не имеется. В этом случае суд может пойти на встречу и назначить максимально мягкое наказание.
Размер наказания всегда определяется с учетом мнения потерпевшей. Если жена на суде заявит, что спровоцировала мужа на насильственные действия, и скажет, что просит назначить максимально мягкое наказание, суд вынужден будет учесть ее мнение.