Входит ли в общий стаж работы обучение в училище и институте, закончила институт в 1993 году.
Хотелось бы уточнить тогда ст.91 Закона РФ от 20.11.90 г. № 340-1 по ней пенсионные права в части трудового стажа существовали до 2002, а учеба тогда включалась в трудовой стаж, то новые законы не могут их отменить.
Согласно главе 7 "Порядок введения в действие " Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 №173-ФЗ закон вступает в силу с 1 января 2002 года. Со дня вступления в силу этого закона утрачивают силу Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации"и Федеральный закон "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" и другие федеральные законы, принятые до дня вступления в силу.
В ст.12 ФЗ " О страховых пенсиях" перечислены периоды, засчитываемые в страховой стаж и там не указано про обучение в училище и в институте.
Добрый день! К сожалению нет. Данные периоды не входят в страховой стаж.