Бузулук, 04.02.2020, 14:48

Выходной по донорской справке на производстве - сменный график и замещение сотрудника.

Вопрос №16894328 из г. Оренбург
опубликован 04.02.2020, 14:48
Как предоставляется выходной по донорской справке на непрерывном производстве при сменном графике работы. И могут ли заставить другого сотрудника работать за донора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Предоставляются согласно закону (ст. 186 ТК РФ):

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

"Заставить" работать другого работника вместо отсутствующего не могут, потому что запрещена работа в течение двух смен подряд (ст. 103 ТК РФ), а также привлечение к работе в выходной день без согласия работника (ст. 113 ТК РФ)

04.02.2020, 15:50

Т.е по закону донор должен отдыхать а производство должно остановиться?

04.02.2020, 18:33

По закону это проблема работодателя - иметь столько работников, чтобы было кем "заткнуть" дырку, уговорить других работников выйти на подмену (простимулировать их соответствующими "плюшками"), сформировать лояльный к работодателю коллектив - соцпакет, ДМС и т.п. и т.д. Тогда и работники будут дорожить таким работодателем и идти ему на встречу. Это искусство HR-менеджмента.

04.02.2020, 18:58