Как получать пособие по уходу за ребенком, если жена не уходила в декрет?

Вопрос №16894384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2020, 15:07
У меня жена родила в августе 2019 г второго ребенка. Официально она не уходила в декрет и не получала пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком. Так случилось что в октябре 2019 года я уволился с работы и мы решили что мне выгоднее мне подать документы в мфц на получение пособия по уходу за ребенком (т.к у меня была высокая зп). Правильно я понимаю: Он должны высчитать мою средню зп на прошедшие 2 года перед рождением ребенка и выплачивать около 40% от этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, неправильно понимаете. 40% платит работодатель (из средств ФСС). Т.к. Вы уволились, то в соц. защите будете получать фиксированную сумму 6751,54 руб. как безработный.

04.02.2020, 15:11

А если я устроюсь официально с 1 февраля 2020 г, я смогу получать около 40% от старой зп? ДЛя этого нужно устроиться на пол ставки?

04.02.2020, 15:47

Здравствуйте. Если устроитесь, то будете получать 40% от среднего заработка, который был в 2018 и 2019 годах. Но при этом нужно находиться в отпуске по уходу за ребёнком. При этом пособие будут платить с момента предоставления этого отпуска (а не с рождения ребенка). Если будете продолжать работать на подставки и будете находиться в отпуске по уходу за ребёнком, то пособие должно сохраниться.

04.02.2020, 18:10

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034