Новосибирск, 04.02.2020, 15:20

Как оформить наследство после смерти матери, если квартира приватизирована и имеет общую долю с бабушкой?

Вопрос №16894549 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2020, 15:20
У меня умерла мама, я только узнала, что мне нужно оформить наследство, у нас квартира по долям и приватизированна, мама моей мамы живёт тоже в этой квартире, что нужно мне сделать что бы оформить мамину долю на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу и откройте наследство.

С Уважением!

04.02.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, вам необходимо в течении 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Всего доброго!

04.02.2020, 15:22

Какие именно документы нужны?

04.02.2020, 15:24

Обратитесь к нотариусу, он вам всю информацию предоставит. Всего доброго!

04.02.2020, 15:26

Ваш паспорт, свидетельство о рождении, заявление на вступление в наследство заполните и все.

04.02.2020, 15:28

Здравствуйте. Заявление нотариусу о вступлении в наследство, вместе со справкой о смерти и документами, подтверждающими Ваше родство с умершей, необходимо подать нотариусу не позже 6-ти месяцев с даты смерти.

В случае пропуска этого срока - наследство оформляется в судебном порядке двумя способами.

Хочу заметить, что Ваша бабушка (мама Вашей мамы) имеет такое же право на наследство умершей, как и Вы. Если нет других наследников первой очереди, доля умершей делиться пополам между Вами и Вашей бабушкой. Бабушка может отказаться от своей доли в Вашу пользу, подав нотариусу соответствующее заявление.

04.02.2020, 19:12