Нотариус отказывается в выдаче свидетельства на наследуемый земельный участок - правомерность действий и возможность судебного спора.
Добрый вечер, вам необходимо решать данный вопрос в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования.
Добрый день! Действия нотариуса правомерны, так как право собственности вашей бабушки не зарегистрировано в Росреестре, в отношении такого имущества нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, поэтому единственный способ оформить ваше право собственности на землю и дом - это подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования с последующей регистрацией права в Росреестре на основании судебного решения.