Барнаул, 04.02.2020, 16:10

Пропущенное слушание в суде по статье лишение за промили - что делать?

Вопрос №16894861 из г. Барнаул
опубликован 04.02.2020, 16:10
Я был в коридоре, перед кабинетом судьи, прошло моё время. Через (примерно) 15 минут я у офицера полиции спросил"-Надо ли мне доложить, в кабинет судьи, о своём присутствии". "-Сидите и ждите" ответил он и я молча подчинился. Когда все начали собираться домой (включая судей) и после ухода полицейского, я всё же зашел в назначенный каб. мне секретарши пояснили, что слушание прошло без вас. Что делать? Статья лишение за промили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких полицейских в суде. Это судебный пристав и слушать его наставления совсем не обязательно. Информацию нужно узнавать у секретаря судьи.

04.02.2020, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Был не судебный пристав, а полицейский сопровождающий осужденного. ПОЛИЦЕЙСКИЙ С ПИСТОЛЕТОМ.

04.02.2020, 16:16

Добрый вечер! Согласно статье 25.1 КоАП вы лицо в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении и вы в праве участвовать в рассмотрении дела! Но ваши права были нарушены вас не пустили лишив возможности представлять доказательств! В течении 10 дней подавайте апелляционную жалобу в которой указывайте, что вас не пустили на процесс это вероятней всего по указанию судьи произошло! Как факт того что вы были в суде подтверждается записью у пристава в книге - необходимо ее истребовать, показаниями свидетелей!

Вас могли не пустить приставы они и конвоируют обвиняемых по уголовным делам - это не ваш случай либо сотрудники гибдд.

04.02.2020, 16:21

Я слышал случаи когда вообще отменяют судебные решения, по факту отсутствия осуждаемого. Правда? Лишение ВУ за промили.

04.02.2020, 16:43

Имеенно в вашем случае это не поможет отменить Постановление суда.

04.02.2020, 16:48

Вы не осуждаемый вы являетесь лицом в отношении которого ведётся производство по делу об административном нарушении это разные процессуальные статусы!

Естественно если вы докажете в суде апелляционной инстанции что вы были, но вас не пустили сотрудники на заседание и вы обязаны были выполнить законное требование сотрудника то конечно такое решение будет отменено!

04.02.2020, 16:50