Администрация школы заставляет учителей и учеников работать в день экзамена - какова правомерность данного решения?

Вопрос №16894968 из г. Симферополь
опубликован 04.02.2020, 16:24
Я работаю в школе учителем. 18 февраля в нашей школе будет проходить экзамен по устному собеседованию в 9-классах. Я принимаю участие в этом действе как эксперт. Администрация в этот день заставляет выйти на работу во 2 смену и учителей, задействованных в экзамене, и детей, сдающих его, чтобы отработать учебный день. Правомочна ли администрация школы заставлять выходить во 2 смену учителей и детей в экзаменационный день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну дело в том, что данное мероприятие будет регламентировано приказом директора, неявка будет расцениваться как чп, а возможно прогул. В школе шутить в обще не стоит, если начнут придираться к отчётности, по сути учитель должен заполнять массу документов. И законы тут не при чём, это правила внутренного распорядка организации в локальных актах я уверен все есть по этому поводу. Поэтому лучше явится и отработать, а насчёт оплаты обговорить с директором.

04.02.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если я работаю совместителем в другом месте-официально-и вторая работа начинается как раз тогда, когда ставят вторую смену.

04.02.2020, 17:27

Почему я не ссылался на нормы закона есть случаи когда лучше решить всё полюбовно, особенно если в руках другой стороны все козыри. Ну если у вас диллема то есть неразрешимое нечто, то. Есть ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

""Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

""Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

То есть да, время должно быть свободным, а не рабочим, обратите внимание. Далее вам нужно написать заявление на имя директора, заблаговременно чтобы успел рассмотреть и принять решение, приложить копию трудовой где будет указано что вы работаете по совместительству.

Но потом не говорите что я вас не предупреждал, что шутить с работодателем в таких вопросах рисковано, потому что если ему работодателю нужен работник а вы не можете это может стать причиной вашего конфликта, а у работодателя и кнут и пряник.

04.02.2020, 17:41

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034