Нашёл мамину сберкнижку, а она умерла 10 лет назад. Могу ли я получить на неё наследство.
Здравствуйте!
Если приняли наследство в установленном порядке, то без проблем можете. Если нет, то в зависимости от ситуации.
Если Вы уже вступили в наследство, то Вам надо взять свидетельство о праве наследования «по закону» или «по завещанию», так же сберкнижку и свидетельство о смерти. Так же Ваш паспорт. СО всем этим идете в банк и оформляете заявление. Сотрудники банка должны Вам детально пояснить на чье имя писать заявление и какие еще документы могут понадобится.
Владимир Александрович,
Если Вы принимали наследство после мамы, нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, в котором будут указаны денежные средства на банковском счете. И с ним уже идти в банк.
Если после мамы наследство не принимали, то либо восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства.
А как вы вступали в наследство? Нотариус должен был делать запросы в банки.