Расторжение контракта на строительство - как обязать нового подрядчика и обеспечить гарантийные обязательства на готовый объект?

Вопрос №16895717 из г. Всеволожск
опубликован 04.02.2020, 18:23
Расторгли контракт на строительство объекта с подрядчиком, который выполнил часть работ. Как обязать нового подрядчика и можно ли дать гарантийные обязательства на готовый объект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете прописать в договоре, что подрядчик гарантирует качество работ и результата выполненных работ в течение (____) лет с момента сдачи-приемки результата работ Заказчику.

Обычно гарантию на объект недвижимости прописывают от 5 лет (срок зависит от усмотрения сторон договора, то есть как договоритесь).

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ предусмотрена ст.723 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В договоре так же можно установить срок, в течение которого подрядчик обязан устранить недостатки качества работ и установить неустойку за его нарушение.

04.02.2020, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Валерий!

Т.к. Вы расторгли первый контракт, то и гарантийные обязательства на работы выполненные 1 Подрядчиком не действует.

2 Подрядчик несет гарантийные обязательства только за работы выполненные им, если иное не предусмотрено в Контракте с ним.

05.02.2020, 10:15

Вопрос не в том как прописать гарантийные обязательства, а в том что подрядчик 1 выполнил работы по заливке фундамента и исчез в неизвестном направлении; подрядчик 2 достроил и сдал в эксплуатацию объект. Вопрос: кто отвечает по гарантийным обязательствам? И на что ссылаться в случае наступления гарантийного случая?

04.02.2020, 22:27

Отвечать будет второй подрядчик, который выполнял работы.

За исключением случая, когда недостатки возникли в силу некачественного выполнения работ по фундаменту, но и здесь при условии, что второй подрядчик не мог обнаружить недостатки по фундаменту.

Кто строил, тот и отвечает.

Статью, на которую ссылаться при обнаружении недостатков я вам указал в первом ответе: 723 ГК РФ.

04.02.2020, 22:38