Как оградить свою семью от присутствия неблагонадежного сына?
Яснимаю много лет половину дома без договора Год назад освободился мой старший сын (23 года) моя семья страдает от его выходок работать не хочет у меня есть маленький ребёнок 6 лет замучилась вызывать полицию яего выгоняю он кричит сама уходи лезит драться часто ночуем у сестры в занял комнату ребёнка сейчас маленький спит с нами в общем дома ад и скажите как я могу оградить свою семью от его присутствия по закону и где он прописан там он жить не хочет и участковый проводил с ним беседу толку нет имеет ли право он находиться на моей съёмной квартире Спасибо.
Здравствуйте. Поскольку Ваш сын совершеннолетний, Ваши обязанности по его содержанию и предоставлению ему места жительства прекратились (см. СК РФ).
Вы имеете право собрать и выставить его вещи на улицу, если он не хочет сам выезжать. Пусть он попробует в суде доказать, что является членом семьи нанимателя (вас), что вселялся в этот дом на законных основаниях, что имеет право там жить. Поменяйте замки, если у него есть ключи. Поставьте внутренние решетки на окна или роллеты (атоматические жалюзи) - защищайтесь от проникновения.
К сожалению, у нас пока нельзя, как в других странах, получить "запретительный ордер" в суде, чтобы вызывать каждый раз полицию, когда нарушается такой ордер. Но это не значит, что Вы не можете вызвать каждый раз полицию, когда он пытается проникнуть в Ваш дом.
Попросите наймодаетеля - собственника помещения оформить с Вами договор найма в письменной форме с указанием, кто может с Вами вместе проживать и показывайте полиции этот договор при каждом вызове.
Он не может находится у вас без регистрации, участковый не хочет работать, обратитесь с жалобой в Прокуратуру.
Добрый день, сын у вас совершеннолетний, в указанной квартире не прописан. Вы снимаете жил площадь фиктивно, без договора. Тут два варианта, либо собственник квартиры сам пишет заявление на него с требованием запретить ему находиться в указанной жил площади, которая по праву принадлежит ему, либо вы заключаете договор (пусть даже задним числом) и сами пишите заявление в полицию, прокуратуру с требованием запретить ему находиться в указанном жилищном помещении, так как арендуете его вы и платите за аренду тоже вы сами и он в этом плане никакого участия не принимает. Более того, напишите, что угрожает, ведет аморальный образ, не работает и всячески мешает вам там проживать и вашему ребенку в том числе. У него есть место прописки в другом месте, пусть туда и идет. Но в любом случае право он там находиться не имеет.