Барнаул, 04.02.2020, 23:15

Как отменить компенсационный сбор судебных приставов в случае возбуждения дела по несколько раз и удержания с пенсии?

Вопрос №16897272 из г. Горно-Алтайск
опубликован 04.02.2020, 23:15
Можно ли отменить компенсационный сбор судебных приставов если дело возбуждено давным давно затем закрыто по 46 статье затем опять возбудили 14.02.19 также удерживали с пенсии и 19.05.19 появляется компенсац сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав исполнитель, взыскивает исполнительский сбор с должника, если исполнительное производство окончено фактическим исполнением (т.е. полным гашением долга). Исполнительский сбор может взыскиваться как в рамках исполнительного производства, также он может быть при окончании исполнительного производства вынесен в отдельное производство.

Отменить его можно, только если вы начали добровольную оплату в течении 5 дней с того момента, как узнали о задолженности, но об этом должны быть доказательства. Допустим письмо с постановлением о возбуждении ИП Вам пришло 10.01.2020 г., получили вы его 12.01.2020 г. Срок будет считаться с момента получения. Если вы до 17.01.2020 включительно оплатили долг или начали вносить частями, то исполнительский сбор с вас не должен взыскиваться.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."

05.02.2020, 03:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительский сбор. Только в судебном порядке снизить размер, но не более чем на 1/4

04.02.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А отменить его можно...

05.02.2020, 02:41

А возможно ли решить этот вопрос с судебным приставом об освобождении от взыскания ведь я не уклонист с меня ежемесячно с пенсии удерживают определенную сумму в течении трёх лет и по сей день?

05.02.2020, 05:05

С приставом вы ничего не решите, идите в суд. Только суд может отменить постановление пристава и освободить вас от сбора. Если у вас удерживают с пенсии это не считается добровольной оплатой. Вот если бы вы сами лично приносили тогда да. И то срок 5 дней на добровольное исполнение с того момента как вы узнали о возбужленном исполнительном производстве, но тут нужны доказательства.

05.02.2020, 05:11

Я понял его уже не отменить...

05.02.2020, 05:21

Здравствуйте, возможно в Вашем вопросе поможет разобраться моя статья об одном из действенных способов борьбы с исполнительским сбором www.9111.ru

05.02.2020, 05:27