Москва, 05.02.2020, 09:00

Собственники помещений МКД против создания запасного выхода в нежилом помещении на 1-м этаже - возможности и ограничения

Вопрос №16898277 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 09:00
На 1-м этаже жилого дома арендуется Нежилое помещение (собственник - ДГИ), в нем нет запасного выхода, только один «Основной». Для соблюдения правил противопожарной безопасности было направлено Письмо в департамент с просьбой дать разрешение на создание запасного выхода. ДГИ написал о необходимости получения согласия собственников помещений МКД на производство работ по обустройству запасного выхода. Собственники не понимают нужность этого выхода, поквартирный обход сделать невозможно ввиду председателя и консьержа. На предмет чего можно написать иск? Кого сделать ответчиком? Каковы шансы выиграть в суде и получить через суд разрешение на обустройство выхода? Либо, может, есть смысл написать что-то иное, что позволило бы получить разрешение ДГИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Что вы имеете в виду под "отправить на согласование без подписей"? - отправить документацию в ДГИ? в Москомархитектуру? Собственники нажалуются, если получить разрешение и отстроить выход, следовательно, его обяжут демонтировать.

2. Составлять документы за меня не нужно, вы не так поняли явно. Здесь, скорее вопрос в том, кого из лиц (гос. органы; жильцы не давшие согласие, в данной ситуации можно привлечь ответчиками? Либо перефразирую: кто в целом из всех задействованных может являться ответчиком, с кого спросить?)

3. Касательно ВС РФ, спасибо, обязательно ознакомлюсь)

05.02.2020, 13:44

1.Если вам нужно уточнить правовую позицию, то

Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

Или Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

2.

Здесь, скорее вопрос в том, кого из лиц (гос. органы; жильцы не давшие согласие, в данной ситуации можно привлечь ответчиками? Либо перефразирую: кто в целом из всех задействованных может являться ответчиком, с кого спросить?)
-смотрите выше.

Всего вам наилучшего и в том числе и на почве самообразования.

05.02.2020, 13:56

Приветствую вас Анастасия. Вы можете сделать а потом узаконить через суд. Либо через суд их заставить вам выдать разрешение. Третий вариант это сделать проект этого выхода и отправить на согласование без подписей. Либо еще через пожарку можно сделать.

05.02.2020, 09:21

Сделать и узаконить через суд не получится, потому что если жители увидят дверь (запасной выход), то не пройдёт двух дней как обяжут демонтировать. Уже было такое.

Через пожарную инспекцию вы имеете в виду вызвать пожарного на место и оформить предписание? Это выйдет штрафом, так как исполнения не будет ввиду того, что большинство проголосует «против».

Проект выхода без подписей департамент не примет.

Через суд смотря на предмет чего писать иск и кого вы предполагаете сделать ответчиком?

05.02.2020, 10:44

Да,через суд это возможно. Предварительно соблюдя: порядок обращения и "сделать проект этого выхода и отправить на согласование без подписей".

"Через суд смотря на предмет чего писать иск и кого вы предполагаете сделать ответчиком"-никто ничего не предлагает., так как составление документов, а вы практически это предлагаете сделать сейчас, а вы потом сами)), это услуга платная.

У вас в этом деле довольно большое количество третьих лиц, которые впоследствии могут перейти в разряд ответчиков.

Иск довольно не прост и специфичен.

Есть ряд позиций ВС РФ связанных частично с подобной ситуацией.

Вы можете сами с ними ознакомиться.

05.02.2020, 11:08

1. Что вы имеете в виду под "отправить на согласование без подписей"? - отправить документацию в ДГИ? в Москомархитектуру? Собственники нажалуются, если получить разрешение и отстроить выход, следовательно, его обяжут демонтировать.

2. Составлять документы за меня не нужно, вы не так поняли явно. Здесь, скорее вопрос в том, кого из лиц (гос. органы; жильцы не давшие согласие, в данной ситуации можно привлечь ответчиками? Либо перефразирую: кто в целом из всех задействованных может являться ответчиком, с кого спросить?)

3. Касательно ВС РФ, спасибо, обязательно ознакомлюсь)

05.02.2020, 13:44

1.Если вам нужно уточнить правовую позицию, то

Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

Или Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

2.

Здесь, скорее вопрос в том, кого из лиц (гос. органы; жильцы не давшие согласие, в данной ситуации можно привлечь ответчиками? Либо перефразирую: кто в целом из всех задействованных может являться ответчиком, с кого спросить?)
-смотрите выше.

Всего вам наилучшего и в том числе и на почве самообразования.

05.02.2020, 13:56