Абакан, 05.02.2020, 09:10

Нападение тракториста на собственника при снегочистке - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16898452 из г. Абакан
опубликован 05.02.2020, 09:10
Тракторист, сгребая снег, заехал на территорию частной собственности, на что собственник сделал ему замечание, после завязалась словесная перепалка, после чего тракторист выскочил из своей техники и напал на хозяина участка, произошла небольшая драка. У тракториста рассечена губа у собственника порвана уздечка языка. Оба обратились в больницу, но тракторист написал заявление в полицию. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Писать заявление на тракториста в полицию. Пусть рассматривают оба. Кстати, перед этим желательно обратиться за освидетельствованием в учреждение, проводящее судебно-медицинскую экспертизу, чтобы они дали заключение о степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

05.02.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь также в полицию через травмпункт, а далее через суд.

05.02.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прошло уже 10 дней, приезжал участковый, от него собственник узнал о заявлении. Справка из травмпункта у собственника имеется.

05.02.2020, 09:24

Ничего страшного, что прошло 10 дней. Пишите заявление, приложите справку.

05.02.2020, 09:27

А может ли работодатель этого тракториста написать заявление в полицию? И чего ожидать в этом случае? Заранее благодарю за ответ.

05.02.2020, 10:49

Заявление должно быть подписано лицом его подавшим, а также должна быть отметка о том, что человек предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Как это мог сделать работодатель за своего работника ума не приложу. С точки зрения закона-это нарушение.

05.02.2020, 10:56