Пользователь 9111.ru
Воронеж, 05.02.2020, 11:24

Как обратиться в суд в случае нарушения договора, заключенного между юридическими лицами в интересах физического лица-истца?

Вопрос №16899259 из г. Воронеж
опубликован 05.02.2020, 11:24
Подсудность. Где и куда обращаться. Физ лицо истец как ген директор заключил договор с другим юр лицом ответчиком в интересах своего юр лица. Договор не выполнил ответчик. Куда обращаться с иском. Арбитраж отказал так как только юр лиц рассматривают а истец физ лицо. По месту истца отказ по защите прав потребителей сказали арбитраж. Куда дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, Если я ВАс правильно понял, то иск физика к юрику? Так?

статья 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, У Вас есть право на обращение по месту ВАшего жительства.

Если обратная ситуация, (юрик на физика) то действует общее правило (место нахождения Ответчика) т.е. опять-таки ВАше место жительства.

05.02.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Споры о подсудности не допускаются. Иск должен был принять суд общей юрисдикции (районный, городской, мировой), т.к. в арбитраже отказали. Но необходимо было приложить копию определения из арбитража. При этом данный спор будет не потребительский, т.к. заключен не в целях личного использования. Конечно перед тем, как дать верный и грамотный ответ, нужно посмотреть Ваш договор и определения судов.

05.02.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Игорь!

Если Вы заключали договор как ген. директор, то Вы действовали от имени своего юр. лица, и, следовательно, договор заключен между юр. лицами, и Вы должно обратиться в Арбитражный суд, где истцом будет Ваше юр. лицо, а ответчиком - другое юр. лицо.

При этом до передачи спора в суд Вы обязаны соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Для более квалифицированной консультации необходимо увидеть договор.

06.02.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Игорь! Подввать! Надо в суд общей юрисдикции раонный, Емил следовать из вашего сообщения и,! Если, вы точно описали ситуацию.

06.02.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Всякое бывает если начинаете все делать без юриста.

06.02.2020, 14:04

Это опыт. Он как известно, сын ошибок трудных. Скажите, есть еще вопросы?

06.02.2020, 14:35

Я сначала пошел в районный по зпп потом арбитраж по отказу, указанию районного, теперь жду определения арбитража.

05.02.2020, 11:35

Конечно же определение суда можете обжаловать в случае несогласия либо исправить недостатки которые в нем указаны в указанный там срок.

06.02.2020, 13:55

Спасибо за помощь физик к юр. отказали по зпп по месту истца сказали арбитраж. Подал. Опять отказ. Сказали по месту ответчика. Уде боюсь так как гп 4000 и ещё платить.

06.02.2020, 13:32

Игорь, Лучше бы увидеть текст определения с отказом. Вы у юрлица что-то покупали? По госпошлине сильно не переживайте, обратитесь в суд с заявлением о выдаче справки на возврат госпошлины. После этого, подаёте заявление (два экземпляра, на одном отметка налоговой там есть даже форма) в налоговую (если не ошибаюсь, то в первую), к нему прикладываете справку, оригинал платёжки на госпошлину и ваши реквизиты. Срок возврата не помню. Главное, что вернут.

Если нужно 89518705908 Мой телефон.

06.02.2020, 13:45

Для того чтобы Вам помочь нужно знакомиться со всеми документами.

06.02.2020, 13:46

В нарушение ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложены документы,

подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (п. 3 ч. 1

ст. 126 АПК РФ).

В нарушение указанной нормы права к исковому заявлению истцом не приложены

документы основания: документ подтверждающий перечисление денежных средств.

У меня оплата была наличными есть чеки оригиналы безнала не было.

06.02.2020, 13:48

Необходимо было приложить все необходимые документы.

06.02.2020, 13:51

Я приложил но они не рассмотрели и доки были копиями видимо нужны оригиналы.

06.02.2020, 13:53

Да оригиналы нужны например чек-квитанция об уплате госпошлины и некоторые другие документы.

06.02.2020, 13:56

Вы должны приложить заверенные копии всех документов (договор, чеки и др.), имеющих отношение по делу.

06.02.2020, 13:57

Кредит они типа нам одобряли. Не имея отношения к банкам. Прокуратура разбирается. А от юр лица мы заявим смену истца в чем вопрос в судебном заседании. И оплатить услуги юриста можем не вопрос.

06.02.2020, 13:57

Можете обратиться индивидуально к любому юристу сайта и обсудить все.

06.02.2020, 14:02

Игорь, Если это все вопросы, которые Вы указали, то я полагаю такое определение нужно обжаловать и отменить (если конечно сроки не упущены) Как я понял все документы Вы приложили?

06.02.2020, 14:31

Я не поверите с районного пошел в арбитраж.

06.02.2020, 14:01

Да как получу ответ надо устранить или отменить определение договор оригинал есть есть определение суда.

06.02.2020, 14:54

Как получите определение то сразу же будет видно устранить нужно будет или отменить.

06.02.2020, 15:01