Госпошлина за арбитраж - платить от имени юр лица или ген директора?
Госпошлина платится от истца. Гендиректор заключал договор от имени юрлица или от своего имени?
От своего в интересах юр лица.
Государственную пошлину должен оплатить истец - то есть юридическое лицо. Размер госпошлины тоже определяется тем, что истец - юридическое лицо.
Даже если ген. директор пойдет оплачивать ГП в банк (не через расчетный счет организации), то в платежном поручении необходимо указать, что оплата производится за юр.лицо, в т.ч. назначение платежа ("оплата государственной пошлины за обращение в арбитражный суд ООО ___ с иском к _________ (наименование ответчика)
Раз в интересах юрлица, то и госпошлина от юрлица должна быть.
Так в том и вопрос что истец ген директор не юр лицо.
Кто в иске указан истцом, тот и платит госпошлину.
Ген директор - это орган управления юридического лица. Он не сам по себе.
Сам по себе он является истцом только как физическое лицо, либо должностое лицо - если административное производство
У Вас спор по договору, заключенному юридическим лицом (не важно, в чьем лице) ? Иск к контрагенту по этому договору? Если так, то госпошлину платит юридическое лицо в соответствующем размере.
Договор заключен физ лицом в интересах юр лица. В шапке договора ген директор для нужд ООО и в конце в подписи ген директор. Но для нужд ООО.
Добрый день. Оплачиваете от юридического лица, если бы было от физического, то не было бы указание на должность генерального директора, а так это договор ООО.