Пользователь 9111.ru
Воронеж, 26.01.2020, 20:23

Госпошлина за арбитраж - платить от имени юр лица или ген директора?

Вопрос №16847396 из г. Воронеж
опубликован 26.01.2020, 20:23
Госпошлина арбитраж. Договор заключен от лица ген директора. В интересах юр лица. Кто должен от чего имени платится гп от ген директора или юр лица. На сайте арбитража только от юр лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина платится от истца. Гендиректор заключал договор от имени юрлица или от своего имени?

26.01.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

От своего в интересах юр лица.

26.01.2020, 21:12

Государственную пошлину должен оплатить истец - то есть юридическое лицо. Размер госпошлины тоже определяется тем, что истец - юридическое лицо.

Даже если ген. директор пойдет оплачивать ГП в банк (не через расчетный счет организации), то в платежном поручении необходимо указать, что оплата производится за юр.лицо, в т.ч. назначение платежа ("оплата государственной пошлины за обращение в арбитражный суд ООО ___ с иском к _________ (наименование ответчика)

26.01.2020, 21:19

Раз в интересах юрлица, то и госпошлина от юрлица должна быть.

26.01.2020, 21:22

Так в том и вопрос что истец ген директор не юр лицо.

26.01.2020, 21:21

Кто в иске указан истцом, тот и платит госпошлину.

26.01.2020, 21:24

Ген директор - это орган управления юридического лица. Он не сам по себе.

Сам по себе он является истцом только как физическое лицо, либо должностое лицо - если административное производство

У Вас спор по договору, заключенному юридическим лицом (не важно, в чьем лице) ? Иск к контрагенту по этому договору? Если так, то госпошлину платит юридическое лицо в соответствующем размере.

26.01.2020, 21:29

Договор заключен физ лицом в интересах юр лица. В шапке договора ген директор для нужд ООО и в конце в подписи ген директор. Но для нужд ООО.

27.01.2020, 06:55

Добрый день. Оплачиваете от юридического лица, если бы было от физического, то не было бы указание на должность генерального директора, а так это договор ООО.

27.01.2020, 09:26