Как узнать, перечислен ли продавцу материнский капитал за квартиру и к какому сроку его следует ожидать?
Мы купили квартиру, первоначальный взнос был прописан материнский капитал, где деньги пойдут на расчетный счет продавцу. На сайте ПФ РФ в личном кабинете увидела, что материнский капитал был направлен продавцу 28.01.2020. В договоре прописали, что продавец живет в квартире до полного перечисления денежных средств и сейчас он не берет трубки. Как узнать пришел ли ему материнский капитал? Если перечислили 28.01.2020, когда последний день для зачисления?
При заключении договора купли-продажи вы должны были также подписывать акт приема-передачи квартиры от продавца к покупателю или прописывать срок, в течении которого продавец обязан это сделать. Внимательней читайте договор. Возьмите в ПФ справку о том, что Вам одобрили направление маткапитала на покупку квартиры и дату перечисления денежных средств продавцу. Можно обратиться в банк по поводу зачислений денег на счет. Далее в зависимости от условий договора направьте почтой претензию продавцу о необходимости подписания акта приема-передачи и выдачи вам ключей от квартиры. Если не будет результата надо будет обращаться в суд.