Москва, 05.02.2020, 14:12

Вопрос подоходного налога при продаже золотых монет без документов и наличия в собственности

Вопрос №16900258 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 14:12
Был №14 вопрос. : 2-го числа через мой паспорт с моего ведома и под мою подпись была осуществлена продажа золотых монет на сумму 258 миллионов, но никакой прибыли я не получил. Есть возможность не платить подоходный налог, т.к. эти монеты никогда не были в моей собственности. В продолжение темы у меня вопрос. Такая же ситуация, только сумма поменьше в 5 раз. Есть нюанс что прошло 3 с лишнем года с момента подписания договора купли/продажи. Стоит ли переживать, что когда нибудь налоговая сможет обратиться ко мне. за документами или уплате налогов. Монеты достались от деда, но документов нет и не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Продавали вы,следовательно и прибыль получали вы.

2.Если прошло 3 года, то налоговый орган пропустил срок давности по взысканию с вас недоимки, поэтому даже если с вас потребуют в судебном порядке, вы заявите о пропуске срока.

05.02.2020, 14:16

А если я ИП был на момент сделки, но договор совершали как Физ. лица. С рукописным договором? Это может повлиять на иск от налоговиков? И Может ли суд всё равно, что то обязать выплачивать, даже по истечению трех и более лет?

05.02.2020, 15:11

На подведомственность может повлиять-гражданский или арбитражный.

И Может ли суд всё равно, что то обязать выплачивать, даже по истечению трех и более лет
-а залезьте в голову к судье!

Если не заявить о пропуске срока, то могут и взыскать.

05.02.2020, 15:22

Благодарю за ответ.

Заявление о пропуске срока лучше подавать сразу после получения иска?

Но как лучше в этом случае поступит.

Сказать, что монеты мне не принадлежали вовсе, был как посредник, без получения прибыли.

Или же сказать о наследстве, и более 3 лет в собственности было.

В любом случае нет документального подтверждения ни одного из вариантов о происхождение монет.

Кроме как пригласить свидетеля, родственника, с заявление, что была предана по наследству недвижимость (есть документ), а там были и монеты (на которых документов не было) .

Поэтому и продал просто по "рукописке"

05.02.2020, 18:03

Заявление о пропуске срока лучше подавать сразу после получения иска?
-да.

Кроме как пригласить свидетеля, родственника, с заявление, что была предана по наследству недвижимость (есть документ), а там были и монеты (на которых документов не было) .
-в этой категории дел, никто не слушает свидетелей.

05.02.2020, 18:12

Спасибо. Но я так и не понял.

При Заявление мною о пропуске срока.

Дело будет закрыто. Только штраф возможно, обяжут оплатить, о не поданной декларации.

Или 50/50? неизвестно?

05.02.2020, 18:23

Чего не понятно?

ИФНС иск подает, вам его направляют, вы пишите возражение на него и заявление о пропуске истцом срока давности.

Суд, не закрывает дело, а отказывает истцу в иске.

Только штраф возможно, обяжут оплатить, о не поданной декларации.
-если как ип,то это не суд, а ИФНС может выписать штраф.

Гадать невозможно. ИФНС может просто не обратиться в суд и забыть про вас.

05.02.2020, 20:10