Налоговый налет - Нужно ли платить налог при продаже квартиры, не проживая в ней 3 года?
У меня вот такой вопрос: В прошлом году я поменяла жильё путём купли-продажи. Но, к сожалению, квартира, которую я продала, была в моей собственности менее 3 лет. И продать её я вынуждена была, волей обстоятельств, дешевле кадастровой стоимости. Все деньги от продажи были тут же, в момент сделки, потрачены на другую квартиру. То есть, формально, я никакой прибыли не получила. Должна ли я подавать налоговую декларацию, и должна ли я вообще платить хоть какой-то налог с продаж?
С уважением,
Здравствуйте, Маргарита!
1. По вопросу подачу налоговой декларации.
Учитывая, что продали до истечения минимального срока, подать ее вы обязаны.
2. Если проданную квартиру покупали, то можете учесть расходы на покупку и исчислить налог с разницы.
3. Если новую квартиру купили в том же году, то вправе зачесть налоговый вычет, на который вы имеете право в связи с покупкой жилья, в счет уплаты налога от продажи квартиры.