Мужчина 74 лет не может самостоятельно обратиться в больницу - вызванный на дом врач выдал подозрение на рак желудка и нарушения в сосудах мозга, но отказался госпитализировать - что делать в такой ситуации

Мужчина, 74 года, лежачий, сам в больницу прийти не может. Вызвали врача на дом, сказали подозрение на рак желудка и нарушения в сосудах мозга. Сказали, чтобы искали сиделку которая последит за ним, пока он умрет. Никаких анализов для подтверждения диагноза проведено не было. Скорая в больницу повезет, только если гемоглобин будет низким (при этом выписали лекарства его повышающие). На что москвич, ветеран труда имеет право? Просто лежать дома и умирать? Или как-то можно заставить врачей его госпитализировать и провести должную диагностику? (ту же биопсию, КТ и т п)
Лучший ответ

В данном случае дело не в том, ветеран или не ветеран. А то как-будто бы не ветеранам можно лежать и умирать, а ветеранов надо спасать. Дело в том, мужчина получил отказ в квалифицированной медицинской помощи, которая ему гарантирована ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (правда только на бумаге). Жалобу писать в прокуратуру нужно на отказ от оказания медицинской помощи, в частности. На отказ в госпитализации. Если в Москве такое творится, что же тогда о регионах говорить. А по телевизору показывали вчера, как в череповце нашего верховного правителя, ну прямо, просили остаться еще на 6 лет. Странные люди и странная страна. Наверное эти люди заслуживают то, что имеют.

Рекомендую обратитбся в прокуратуру за отказ в медицинской помощи ветерану труда согласно ст.10 ФЗ " О прокуратуре" полагаю сразу зашевелятся и в соответствии со ст.11

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не могут отказать вам в госпитализации. Настаивайте. В случае отказа обратитесь в минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру. Примените Закон о защите здоровья граждан. Кроме того, можете обратиться в орган полиции о проведении проверки по факту не оказания мед. помощи, оставление в опасности, халатности. Ст 124 УК.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы когда задаёте вопрос не нужно лукавить, из вопроса видно что врачи знают о диагнозе рак желудка, и видимо в последней стадии! (ведь его не вы лично определили, а именно врачи) и просто помочь ему уже НЕЧЕМ, отсюда и отказ. Ищите сиделку, которая будет делать ему обезболивающие уколы, за вас это никто не сделает. По ФЗ № 323 лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому, но не сиделку! А рекомендации обращаться в прокуратуру, ничего вам не дадут, за вас за вашим родным человеком, никто не должен ухаживать у вас на дому.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.