Москва, 05.02.2020, 13:56

Мужчина 74 лет не может самостоятельно обратиться в больницу - вызванный на дом врач выдал подозрение на рак желудка и нарушения в сосудах мозга, но отказался госпитализировать - что делать в такой ситуации

Вопрос №16900336 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 13:56
Мужчина, 74 года, лежачий, сам в больницу прийти не может. Вызвали врача на дом, сказали подозрение на рак желудка и нарушения в сосудах мозга. Сказали, чтобы искали сиделку которая последит за ним, пока он умрет. Никаких анализов для подтверждения диагноза проведено не было. Скорая в больницу повезет, только если гемоглобин будет низким (при этом выписали лекарства его повышающие). На что москвич, ветеран труда имеет право? Просто лежать дома и умирать? Или как-то можно заставить врачей его госпитализировать и провести должную диагностику? (ту же биопсию, КТ и т п)
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае дело не в том, ветеран или не ветеран. А то как-будто бы не ветеранам можно лежать и умирать, а ветеранов надо спасать. Дело в том, мужчина получил отказ в квалифицированной медицинской помощи, которая ему гарантирована ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (правда только на бумаге). Жалобу писать в прокуратуру нужно на отказ от оказания медицинской помощи, в частности. На отказ в госпитализации. Если в Москве такое творится, что же тогда о регионах говорить. А по телевизору показывали вчера, как в череповце нашего верховного правителя, ну прямо, просили остаться еще на 6 лет. Странные люди и странная страна. Наверное эти люди заслуживают то, что имеют.

05.02.2020, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Рекомендую обратитбся в прокуратуру за отказ в медицинской помощи ветерану труда согласно ст.10 ФЗ " О прокуратуре" полагаю сразу зашевелятся и в соответствии со ст.11

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

05.02.2020, 14:07

Не могут отказать вам в госпитализации. Настаивайте. В случае отказа обратитесь в минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру. Примените Закон о защите здоровья граждан. Кроме того, можете обратиться в орган полиции о проведении проверки по факту не оказания мед. помощи, оставление в опасности, халатности. Ст 124 УК.

05.02.2020, 14:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы когда задаёте вопрос не нужно лукавить, из вопроса видно что врачи знают о диагнозе рак желудка, и видимо в последней стадии! (ведь его не вы лично определили, а именно врачи) и просто помочь ему уже НЕЧЕМ, отсюда и отказ. Ищите сиделку, которая будет делать ему обезболивающие уколы, за вас это никто не сделает. По ФЗ № 323 лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому, но не сиделку! А рекомендации обращаться в прокуратуру, ничего вам не дадут, за вас за вашим родным человеком, никто не должен ухаживать у вас на дому.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2020, 14:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что значит подозрение на рак желудка? И тут же рекомендация от врача - дескать он умирает, ищите сиделку. Это врач вообще говорит? Это всего лишь подозрение, должны быть проведены анализы, чтобы это подтвердить. В данном случае надо настаивать на госпитализации и условиях стационара провести биопсию и другую диагностику с целью установления правильного диагноза и подбора адекватного лечения. При отказе жаловаться прокуратуру и Минздрав.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 11.

06.02.2020, 00:45

Для уважаемого юриста Лигостаевой А.В., я первый раз слышу, что подобный диагноз могут поставить человеку на дому, просто по его внешнему виду и на основании жалоб на диарею. Без каких-либо анализов.

Да, он внешне выглядит как онкобольной (я сравниваю с отцом, у которого этот диагноз был выявлен, которого лечили, но безуспешно). Но, человек более 10 лет не был в поликлинике, его мед. карта это чистый лист за последние годы. У него может быть что угодно, так что никакой мотивации лукавить нет абсолютно.

p.s. и юридически он нам никто, даже не родственник. У него никого нет.

05.02.2020, 14:40

Добрый день

В соответствие с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обратитесь с жалобами в страховую компанию, в прокуратуру и к их непосредственному руководству.

Проверку проведут по ФЗ-59.

05.02.2020, 14:48

--- Петр Георгиевич, так и везите больного в больницу, если он не инвалид 1 группы, никто его на дому и не обязан обслуживать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2020, 14:53

Как везти? На такси? А если траспортировка не профессионалами его убъет, то потом отвечать за непреднамеренное убийство?

05.02.2020, 15:29

Почему на такси. Можно вызвать частную перевозку для лежачих больных. Либо все таки написать жалобы и позвонить еще дополнительно.

05.02.2020, 15:36

Петр Георгиевич, видимо нет показаний именно для транспортировки его туда именно по скорой. Есть масса услуг по транспортировке лежачих больных. Воспользуйтесь ими при обращении в больницу.

05.02.2020, 15:44