Как вернуть уплаченные деньги за просроченные кредиты бывшего супруга в порядке регресса?

Вопрос №16900521 из г. Саратов
опубликован 05.02.2020, 14:23
Ситуация такая, у бывшего супруга много просроченных кредитов и все дела у судебных приставов, в т.ч и по алиментам. В период брака у нас в собственности было 2 авто, раздела имущества при разводе не было, мы устно договорились, что у каждого остается своя машина, при этом обе машины были зарегистрированы на супруга. Сейчас моя машина в аресте у приставов. Я договорилась с приставами, что сама оплачу долги бывшего мужа и пристав снимет мой авто с ареста и я смогу переоформить ее на свое имя. Все долги были оплачены, но машину с ареста так и не сняли, поскольку поступили новые иски в суд на бывшего супруга о взыскании. Могу ли я вернуть уплаченную сумму в порядке регресса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вернуть сможете только с мужа уплаченную сумму, но вам не стоило оплачивать его долги, нужно было именно договориться с приставами о снятии вашего автомобиля с ареста, чтобы вы могли переоформить ее на себя, либо теперь обращайтесь в суд и доказывайте все в судебном порядке, думаю это будет более правильнее.

05.02.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Марина.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, при обращении в суд с требованиями о взыскании с супруга в порядке регресса денежных средств, необходимо доказать, что кредитные средства были израсходованы на нужды семьи.

В Вашей ситуации необходимо делить имущество путем подписания Соглашения о разделе имущества либо в судебном порядке, в том числе и кредитные обязательства.

05.02.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По вопросу понятно, что Вы оплатили за супруга. Он вернуть не имеет право, потому что обязан исполнять решения судов.

Если имущество было приобретено совместно и в браке, но при этом заемные средства были взяты и потрачены на нужны одного супруга, арест на долю второго супруга не может быть наложен. Т.е., я хочу сказать, что по описанию не достаточно информации для полного ответа, поэтому и ответы не точные.

06.02.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо за ответ, долги у бывшего супруга появились после развода, поэтому они никак не могут быть пропорционально разделены.

05.02.2020, 14:36

Добрый день, Марина! Вы правы, в силу нормы статьи 34 СК РФ.

05.02.2020, 14:38

В этом случае долги, возникшие после развода не должны быть возложены на ваше имущество. Начните с жалобы на имя старшего судебного пристава, дальше - обращайтесь в суд.

06.02.2020, 19:24

Если бы автомобиль был оформлен на меня, то никакого бы взыскания и не было, моя ошибка, что я сразу на себя не переоформила.

05.02.2020, 15:00

Если бы на вас был оформлен, то конечно ничего бы с автомашиной не было, но вам следует договариваться теперь с приставами, либо если есть связь с бывшим мужем брать от него расписку, что автомобиль принадлежит действительно вам и он никакого отношения к данному транспортному средству не имеет, используйте все варианты, чтобы перерегистрировать автомобиль на себя и забыть об этой мароке.

05.02.2020, 15:05

Спасибо за ответ, теперь моя задача вернуть сумму, которую я оплатила. С приставами, к сожалению, договориться не получается, с бывшим тоже.

05.02.2020, 15:18