Пользователь 9111.ru
Москва, 05.02.2020, 14:27

Бывший муж ищет снижение алиментов - как это повлияет на второго ребенка?

Вопрос №16900538 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 14:27
Мой бывший муж заключил брак в августе 2018 года, а в августе 2019 года у них родился ребёнок. Проживает он вместе с ними. Снимают квартиру. Так же он платит ОФИЦИАЛЬНО алименты на нашу общую дочь. Недавно он подал иск о снижение алиментов с 1/4 части на 1/6., так как стало не хватать денег на второго ребёнка и снимать квартиру. Алименты на второго ребенка официально не оформлены. Может ли суд удовлетворить его иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

При изложенных обстоятельствах суд откажет в иске, поскольку изменение его семейного положения не может повлечь ухудшение уровня материального обеспечения его ребенка (в отношении которого он является плательщиком алиментов).

05.02.2020, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может.

Семейный кодекс РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

05.02.2020, 14:30

Может и удовлетворить его иск, но вам необходимо грамотно возражать, указывая, что

Доказательств об ухудшении материального положения истца, а также о наступлении его нетрудоспособности, инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, истцом не представлено. Изменение материального положения истца само по себе не может служить достаточным основанием для снижения размера взыскиваемых с него алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание, и не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.

05.02.2020, 14:34

Здравствуйте, конечно суд может снизить размер алиментов, но при условии, что он докажет, что его материальное положение ухудшилось. Если у Вас дело дойдет до суда, обязательно обратитесь к юристу за помощью. Как правило, в таких случаях подаются "липовые" документы-доказательства, и только юрист сможет оспорить и донести до суда, что, возможно, эти документы нельзя считать допустимыми доказательствами.

05.02.2020, 14:36

Я вам просто выкладку из решения сделала))

Хватит с вас на халяву и этого. Напишите отзыв грамотно и ему откажут.

05.02.2020, 15:20

К исковому заявлению он приложил копии свидетельств о браке и рождении ребёнка, так же договор аренды жилья.

05.02.2020, 14:59

Да, иск может быть удовлетворен.

05.02.2020, 15:00

Семейное положение его изменилось, но не материальное. Но алименты на второго ребёнка не оформлены.

05.02.2020, 15:01