У меня закончилась ОСАГО, могу ли я ездить без нее и если нет, что грозит в случае (без ДТП) при проверке документов ГАИ?
Здравствуйте Елена.
Согласно ч.2 ст. 12.37. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
А в силу ч. 2 ст. 27.13. вышеуказанного кодекса при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренным частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.