Что делать, если вашу машину признали двойником при проверке гибдд и сейчас она находится на экспертизе - ситуация, вопросы, ответы.
1. Автомобиль вы можете забрать, поскольку это ваша собственность (ст.209 ГК РФ), потому что это не только объект регистрации, но и кусок железа и пластика, который нельзя просто изъять и конфисковать.
2. Для этого нужно написать письменное требование на имя начальника полиции (не отдела ГИБДД) о возврате вашего автомобиля именно на основании ст.209 ГК РФ с угрозой в случае отказа обращаться в прокуратуру и суд (обычно работает на 100%).
3. Нет
4. Как можно быстрее выполнить п.2.
1.Если назначена повторная экспертиза, то пока не будет результатов экспертизы автомобиль вы забрать не сможете даже если вы собственник ст 209 ГК РФ автомобиля.
2 Если назначена повторная экспертиза то никто не будет отменять назначение повторной экспертизы-ГОСТ Р 58197-2018 Порядок проведения экспертизы качества автомототранспортных средств. Общие требования.
3 Штраф за автостоянку платить не нужно.
4. Ускорить процесс вы к сожалению ни как не сможете.
Борис.
Так как назначена, то экспертиза нужна и пока ее не проведут вы не чего не поделаетк. Согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.
Забрать не сможете пока экспертиза не закончиться. Пишите заявление о возврате вам вашей собственности, со.208 ГК РФ, может это ускорит.
Штраф нужно уплатить. По правам человека можете попробовать написать заявление.
А как же повторная экспертиза? Что с ней? Её отменят или все таки её придётся ждать?
Только в судебном порядке признать право собственности у вас регистрация. И по приказу мфд 10008 должны снять с регистрации.
Первый ответ вам был дан без учета, того что была назначена повторная экспертиза Пока не будет результатов повторной экспертизы вам никто автомобиль не вернет Вам придется ждать
ГОСТ Р 58197-2018 Порядок проведения экспертизы качества автомототранспортных средств. Общие требования.