Как отказаться от алиментов и усыновить ребенка мужу, если биологический отец не участвует в воспитании

Можно ли усыновить моему мужу ребёнка от первого брака, если биологический отец через суд выплачивает алименты, но с 2013 года совсем не участвует в его воспитании, за 7 лет позвонил 3 раза пьяный, угрожал, оскорблял меня и сына, говорил что заставит его потом платить ему алименты, угрозы и матерные слова и больше ничего. Ни с днём рождения ни в какие обычные дни он не приходил ни разу, прописывать ребёнка отказался, воспитывать тоже не хочет. Можно ли отказаться от алиментов и усыновить ребёнка моему мужу?
Лучший ответ

У вас два варианта: 1. Получить согласие отца на усыновление в обмен на отказ от взыскания долга по алиментам и неустойки. 2. Через суд лишить отца родительских прав (сложно и долго), тогда его согласие не требуется.

Спасибо за ответ!

Прежде чем вам муж усыновит ребенка, вам нужно лишить отцовства вашего бывшего мужа и биологического отца ребенка. Указанный вопрос по лишению отцовства решается исключительно через суд.

Благодарю за потраченное время!

Не обязательно лишать биологического отца родительских прав.

Достаточно чтобы в органах опеки он написал отказ от ребенка и согласие на усыновление новым мужем.

Наконец-то все понятно, благодарю!