Как отказаться от алиментов и усыновить ребенка мужу, если биологический отец не участвует в воспитании
У вас два варианта: 1. Получить согласие отца на усыновление в обмен на отказ от взыскания долга по алиментам и неустойки. 2. Через суд лишить отца родительских прав (сложно и долго), тогда его согласие не требуется.
Прежде чем вам муж усыновит ребенка, вам нужно лишить отцовства вашего бывшего мужа и биологического отца ребенка. Указанный вопрос по лишению отцовства решается исключительно через суд.
Не обязательно лишать биологического отца родительских прав.
Достаточно чтобы в органах опеки он написал отказ от ребенка и согласие на усыновление новым мужем.