Дедовск, 05.02.2020, 19:55

Как оформить договор социального найма без ордера на жилье?

Вопрос №16902544 из г. Дедовск
опубликован 05.02.2020, 19:55
На основании ордера прописаны по адресу... в мае 1992 года. Ордера на руках нет. Его взяли для прописки. В 1992 Севастополь в составе Украины был. Каким образом можно оформить сегодня договор социального найма? Есть только справка о составе семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Николаевна, через суд устанавливать все что надо или признавать право собственности в порядке приватизации.

05.02.2020, 21:10

Здравия! Обратитесь за выдачей копии ордера.

05.02.2020, 19:57

Галина Николаевна, добрый день!

Попробуйте обратиться в архив муниципалитета, где находится жилье. Если сведений в архиве нет, то тогда только в судебном порядке с иском о заключении договора социального найма.

Желаю удачи!

05.02.2020, 19:59

Существует несколько инстанций, куда гражданин может обратиться для того, чтобы восстановить ордер на квартиру. В большинстве случаев он сможет получить не сам оригинальный документ, а справку, подтверждающую факт его выдачи. Дело в том, что выдача оригинала или копии, как правило, невозможна, поскольку сегодня эта бумага не имеет никакой юридической силы. Поэтому и оснований для ее оформления нет.

Гражданин может обратиться в любое из этих учреждений:

Прежде всего, можно посетить местную Администрацию. Однако в данном случае речь идет не о восстановлении ордера как такового, а о выдаче справки или копии договора социального найма. Этот документ ранее выдавался нанимателю для подтверждения права пользования квартирой. После его восстановления у гражданина появится безусловное доказательство законного проживания в этом помещении.

Также можно обратиться в ремонтно-эксплуатационное управление – т.е. в Управляющую компанию, обслуживающую данный дом. Здесь можно получить копию отрывного талона ранее выданного ордера или же справки о том, что этот талон отсутствует (именно эта ситуация наблюдается в большинстве случаев).

В Департаменте недвижимости, к которому территориально относится дом гражданина, можно получить копию ордера, однако далеко не во всех случаях.

Также заявитель может посетить территориальную жилищную организацию. Здесь не получить сам ордер, однако можно попытаться узнать, как именно восстановить утраченный договор социального найма.

Человек может обратиться и в местное отделение миграционной службы УФМС (паспортный стол, где оформляют прописку). Здесь возможно получить копию ранее выданного ордера.

Крайняя мера – обратиться в местные архивы, где можно постараться найти оригинал ордера или же получить справку о проживании, копию договора социального найма (если документ был выдан сравнительно давно).

07.02.2020, 10:15

В/ч выдавала ордер. Такой документ не хранится в архиве. Я узнавала.

05.02.2020, 20:45