Отцу моего сына пришло уведомление о временной приостановке алиментов из-за отпуска по уходу за ребенком в новой семье. Что делать?
Уважаемая, Светлана.
Судебный пристав-исполнитель глупость Вам сообщил. Что теперь, Ваш ребенок должен сухари грызть и ждать, когда его папа начнет денежки зарабатывать ?
Через 2-3 месяца на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ пишите в 2-х экз. заявление судебному приставу конкретному (по любому исполнительному делу занимается один судебный приставЮ, а не 2 и 3, и он несет ответственность за это исполнительное дело) о производстве ЗАДОЛЖЕННОСТИ у отца ребенка по алиментам за эти 2-3 месяца.
А если выяснится, что у отца нет дохода, с которого можно алименты рассчитать, то судебный пристав согласно статьи 113 СК обязан за основу взять средний размер заработной платы в Российской Федерации, а значит в месяц отец ребенка обязан платить следующую сумму алиментов:
По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.
Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.
На эту сумму мать ребенка имеет право подать иск в суд и взыскать пени на основании статьи 115 СК за каждый день просрочки уплаты алиментов, таким образом эта сумма будет где-то около 8 000 руб.
И пусть он "сидит с ребенком", а ЗАДОЛЖЕННОСТЬ у него будет расти по алиментам, которую он будет обязан выплачивать Вашему ребенку хоть до пенсии и даже на пенсии.
Удачи Вам.