Можно ли самому проверить чистоту документов о праве наследования на квартиру?

Лучший ответ

Уважаемая Мария г. Москва!

В данной ситуации вы вправе самостоятельно проверить юридическую чистоту наследственных документов, но при этом будет лучше если вы по данному вопросу обратитесь к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией дел заключив с ним Договор об оказании юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2020 г.

Да, конечно, вы можете сделать это самостоятельно через открытые источники.

Если можно, то как это сделать?

Мария, это все равно что спросить, можно ли самому отремонтировать машину (например), а потом спросить, а как это сделать? :)

Если под "чистотой" подразумевается подлинность, то ее можно проверить с помощью собственников и нотариуса, выдавшего документы. Нотариус вряд ли станет подтверждать подлинность именно Вам, но в присутствии лиц, которым он выдал документы, и с их согласия, нотариус может проверить и подтвердить или опровергнуть подлинность. Если собственники откажутся посетить с Вами нотариуса, то это уже подозрительно.

Проблема тут еще в другом. Даже при наличии подлинных документов могут потом найтись наследники, которые оспорят и отменят в суде эти документы, если они нарушили их права (им не выделили доли и т.п.)

И могут истребовать имущество у Вас.

Иногда и нотариусов вводят в заблуждение. Бывает, они ошибаются в подлинных документах. Проверить и обнаружить ошибки могут юристы.