Нижний Новгород, 05.02.2020, 21:18

Сожитель списал деньги с моей кредитной карты на онлайн покупки и микрозаймы - какие последствия ему грозят?

Вопрос №16902962 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2020, 21:18
Сожитель списал с моей кредитной карты деньги на онлайн покупки примерно 2450 р. Так же была попытка списать 16 000 р. на онлайн микрозаймы (безуспешно). Что может грозить сожителю? Претензий к нему нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно уточнить, что заявление в полиции уже написано. И сотрудники говорят, что будет возбуждено дело.

05.02.2020, 21:22

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

05.02.2020, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет претензий, значит ничего и не грозит.

05.02.2020, 21:20

Важно уточнить, что заявление в полиции уже написано. И сотрудники говорят, что будет возбуждено дело.

05.02.2020, 21:22

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

05.02.2020, 21:25