Энергетик разработал приказ на проверку на алкоголь, но вызывает вопросы его правомерность и круг сотрудников, подлежащих проверке
Работодатель не вправе обязывать работников проходить тест на наличие алкоголя в организме.
С согласия работника работодатель вправе провести проверку на проходной предприятия или на рабочем месте работника, однако стоит учитывать, что медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться только в медицинских организациях.
Согласие работника на прохождение работника проверки на наличие алкоголя в организме необходимо получать в письменном виде при каждой проверке.
По всем вопросам - ответ нет, не правомерно.