Ростов-на-Дону, 05.02.2020, 22:02

Как обжаловать решение судьи об отказе судебного приказа

Вопрос №16903159 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2020, 22:02
Нужна помощь. И порядочность адвоката или юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос-судья отказал в отмене судебного приказа?

05.02.2020, 22:04

Судья отказал в отмене судебного приказа. Мои дальнейшие действия? Можно ли оспорить решение?

05.02.2020, 22:06

Да, вы вправе подать частную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа. Нужно изучить обстоятельства по которым суд отказал.

05.02.2020, 22:11

Сторона должника имеет право обжаловать документ в письменном виде в течение 10 дней с момента получения судебного приказа путем подачи возражения в суд, направивший судебный акт в его адрес.

В этом случае происходит отмена судебного приказа по кредиту или иным основаниям его вынесения, а взыскателя информируют о возможности подачи иска. Если должник не выдвигает возражений, взыскателю выдается судебный приказ с гербовой печатью, которую взыскатель предъявляет должнику через службу судебных приставов или непосредственно в банк (если известны кредитные учреждения со счетами должника).

Восстановление срока на отмену судебного приказа

Если по каким-то уважительным причинам Вы пропустили срок для подачи возражений в суд на приказ и его отмены, то Вы можете всегда обратиться в суд одновременно с подачей возражений также с ходатайством о восстановлении соответствующего процессуального срока, обосновав и документально подтвердив уважительность пропуска срока.

Далее суд будет решать, являются ли причины пропуска срока уважительными или нет.

Если Вы получили судебный приказ через 2 месяца после его вынесения, и дату получения можно увидеть на конверте, в котором поступила вам копия судебного приказа, укажите в возражениях, когда Вами была получена копия приказа и приложите копию конверта. Не требуется восстановление срока в тех случаях, когда точно можно установить момент получения соответствующего приказа должником, и срок начинает отсчитываться с момента получения должником копии приказа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: на даты на конверте, поскольку могут быть разные ситуации и конверт может на почте пролежать длительное время и соответственно на штампах на конверте могут быть указаны такие даты, когда Вами уже пропущен срок и они не подтвердят факт подачи Вами жалобы в установленные сроки.

Следует отметить, что в Пленуме Верховный Суд РФ (далее – ВС РФ) указывает на возможность подачи возражений за пределами соответствующего срока, но должник

• 1.должен указать обстоятельства, которые препятствовали своевременному представлению возражений;

• 2.указываемые обстоятельства должны были существовать в период срока, когда возражения могли быть представлены,

• 3.и возражения должны быть направлены должником не позднее 10 дней с того момента, когда соответствующие обстоятельства прекратились.

Основания для отмены судебного приказа

Подавая возражения на судебный приказ для его отмены Вам достаточно только указать, что Вы не согласны с вынесенным судебным приказом. Можно указать также по существу свои возражения, а именно, почему Вы не согласны с приказом, это будет дополнительными доводами для отмены, но достаточно просто выразить свое несогласие, о чем говорит также Пленум ВС РФ, касающийся данного вопроса.

Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ. Для этого необходимо совершить следующие действия:

Шаг 1. Составление жалобы об отмене приказа. Данный документ должен обязательно содержать:

1. Наименование суда кассационной инстанции, куда подается жалоба (областной, республиканский и пр.).

2. Данные и адреса всех лиц, участвующих в деле (взыскатель, должник).

3. Наименование мирового суда, выдавшего приказ, его дату и номер.

4. Описание причин, которые взыскатель считает существенными, для отмены постановления.

5. Указание на обстоятельства, в связи с которыми должник не смог обжаловать приказ в 10-тидневный срок/не получил его бланк (описать уважительность причин).

6. Просьба заявителя об отмене документа, дата, подпись.

7. Перечислить приложение (копии документов, которые прикладываются к жалобе в качестве обоснования причин пропуска срока или неполучения приказа, а также обстоятельств, на основании которых должник не согласен с вынесенным постановлением).

Важно: Жалоба должна быть подана в количестве экземпляров по числу лиц, фигурирующих в деле при вынесении приказа. Приложения всех документов также должны быть представлены в указанном количестве (для суда и иных лиц).

Шаг 2. Подача кассационной жалобы непосредственно в указанный суд лично либо почтой.

Обратите внимание! Госпошлина по делам об оспаривании судебных приказов не уплачивается. При этом не важно, вступил приказ в силу или нет.

Рассмотрение жалобы происходит с учетом следующих особенностей:

1. Стороны (лица, участвующие в деле) в суд не вызываются.

2. Со дня получения копий жалобы об отмене судебного приказа стороны имеют право направить в кассацию свои письменные объяснения или возражения.

Важно: объяснения необходимо направить в суд до даты рассмотрения кассационной жалобы.

Шаг 3. Ожидание вердикта кассационной инстанции и возможное участие в судебном слушании. В зависимости от сложности рассматриваемого дела, изученных материалов и представленных объяснений суд кассационной инстанции может принять решение о рассмотрении жалобы с участием сторон, вызвав их в заседание. На практике же дела, касающиеся отмены судебных приказов, крайне редко слушаются с участием сторон.

Для наиболее эффективного обжалования вступившего в силу судебного приказа желательно обратиться за помощью к опытному юристу. Пишите.

05.02.2020, 22:18