Банку отказали в приеме иска по возврату комиссии за страхование - возможные варианты решения проблемы
Суд отказал в приеме иска к банку по возврату комиссии за подключение к программе страхования. Основание - в иске 2017 г. к банку, по возврату страховки, уже рассматривалось требование о неосновательном обогащении и тождественная сумма комиссии. Изменение суммы является производным от первоначальной. Банк был признан ненадлежащим ответчиком. В 2019 г. страховая премия взыскана с СК "ВТБ Страхование". Можно ли применить один из трех вариантов: 1) исключить из иска неосновательное обогащение и оставить комиссию и неустойку; 2) изменить основание на признание договора недействительным, т.е. реституцию; 3) предъявить иск к страховой компании, т.к. согласно выписке по счету, списанная сумма обозначена как страховая премия без разделения на составляющие?
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст.134 ГПК РФ).
Как вариант можно предъявить иск к страховой компании, учитывая, что согласно выписке по счету, списанная сумма обозначена как страховая премия без разделения на составляющие. Ст.929 ГК РФ.
Здравствуйте, Виталий!
Я думаю что тут можно идти по третьему варианту.
По сути сумма никак не выделена.
А значит вполне можно попробовать сослаться на ст. 1102 ГКРФ, т.е. обосновать иск тем, что эта сумма является неосновательным обогащением подлежащим возврату.
А если страховая компания заявит, что получила от банка только страховую премию и предъявит первичный платежный документ? Выписка по счету не является юридически значимым документом без первички.
1) нет, так как комиссия и неустойка взыскивается одновременно с суммой основного долга (задолженности);
2) нет, так как нет оснований;
3) для иска можно указать страховую компанию. Как основного ответчика. В дальнейшем можно и банк привлечь, в качестве соответчика или же третьей стороной, с дальнейшим изменением статуса. Все будет зависеть от процесса.