Новосибирск, 06.02.2020, 04:28

Коллекторы Филберт требуют вернуть выкупленный у банка долг - нужно ли платить?

Вопрос №16903959 из г. Новосибирск
опубликован 06.02.2020, 04:28
Звонят из коллекторского агентства Филберт, требуют вернуть долг им,который они выкупили у банка по договору цессии. Нужно ли им платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Если есть судебное решение о взыскании долга, платить следует только через службу судебных приставов, а вопрошающих направляйте в суд, пусть в суде доказывают обоснованность своих требований.

06.02.2020, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Игорь!

Обычно эта компания выкупает долги и банка Восточный или Почта банка (ранее Лето банк).

Списать задолженность можно путем подачи иска о признании договора цессии недействительным!

06.02.2020, 06:54

Здравствуйте. Не нужно их слушать и вообще с ними разговаривать. По долгу возможно уже и срок давности прошел полностью или частично. Нужно ознакомиться с кредитными документами, чтобы точно определить позицию.

06.02.2020, 07:57

Нет никакого решения я не получал, сумма большая, говорят если до суда доведут, то у меня приставы все опишут. В собственности только старая машина), беспокоит что прописан у родителей. Могут ли у по прописке что то описать?

06.02.2020, 04:40

Судя по всему вопрос необходимо решать именно в суде, только суд может освободить должника от необоснованных штрафов за неисполнение обязательств и снизить необоснованно высокий процент перед МФО, а так же только суд может предоставить рассрочку (отсрочку) исполнения судебного акта.

06.02.2020, 04:44

Здравствуйте.

Советую не платить, если решения не было, значит никто не заберет ваше имущество. Как только они подадут в суд, очень рекомендую заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности. Тогда суд им в иске откажет.

06.02.2020, 04:44

1. На их звонки Вы имеете право обратиться с жалобой в ФССП.

2. Если Вашего имущества по месту прописки нет, то налагать арест на имущество третьих лиц судебные приставы имеют право только на основании решения суда.

06.02.2020, 04:46