Оплатят ли больничный после написания заявления на увольнение?
Написал заявление на увольнение, указал уволить меня 5.02.2020 по собственному желанию,6.02.2020 ушел на больничный. Оплатят ли мне лист не трудоспособности.
Добрый день, Александр! ДА, т.к. у Вас нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения (на первый день в Вашем случае), поэтому пособие будет выплачено в размере 60% от среднего заработка независимо от страхового стажа в силу нормы ст. 7 Закона N 255-ФЗ.
Здравствуйте!
Да.
Если нетрудоспособность наступает в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие оплачивается в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Да, Вам все оплатят, в течении 30 дней с момента увольнения.
- см. ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Здравствуйте, Александр!
Да. Работодатель обязан оплачивать больничный по Вашему заявлению в течении 30 дней после увольнения.
После выхода с больничного, как будут развиваться дальнейшие события в связи с увольнением?
Вам следует направить работодателю заявление на оплату больничного вместе с больничным и указанием реквизитов для перечисления денежных средств. В случае отказа в выплате Вы вправе обжаловать неправомерный отказ в суд или прокуратуру.