Нижневартовск, 06.02.2020, 09:06

Оплатят ли больничный после написания заявления на увольнение?

Вопрос №16904701 из г. Нижневартовск
опубликован 06.02.2020, 09:06
Написал заявление на увольнение, указал уволить меня 5.02.2020 по собственному желанию,6.02.2020 ушел на больничный. Оплатят ли мне лист не трудоспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр! ДА, т.к. у Вас нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения (на первый день в Вашем случае), поэтому пособие будет выплачено в размере 60% от среднего заработка независимо от страхового стажа в силу нормы ст. 7 Закона N 255-ФЗ.

06.02.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Да.

Если нетрудоспособность наступает в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие оплачивается в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

06.02.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, Вам все оплатят, в течении 30 дней с момента увольнения.

- см. ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

06.02.2020, 09:18

Здравствуйте, Александр!

Да. Работодатель обязан оплачивать больничный по Вашему заявлению в течении 30 дней после увольнения.

06.02.2020, 09:18

После выхода с больничного, как будут развиваться дальнейшие события в связи с увольнением?

06.02.2020, 09:22

Вам следует направить работодателю заявление на оплату больничного вместе с больничным и указанием реквизитов для перечисления денежных средств. В случае отказа в выплате Вы вправе обжаловать неправомерный отказ в суд или прокуратуру.

06.02.2020, 09:31