Абакан, 06.02.2020, 14:37

Застройщик вводит свои правила продажи квартир - нарушение прав потребителей?

Вопрос №16906838 из г. Абакан
опубликован 06.02.2020, 14:37
Ситуация такая, у нас в городе есть застройщик, который продает свои квартиры по своим правилам, т.е. хочу тебе продам, а хочу не продам, ссылаясь на какое-то положение созданное внутри компании. А именно, те квартиры, которые пользуются спросом площадью до 60 кВ.м, у них можно приобретать, только 1 раз в три года, не чаще. Дело на мой взгляд абсурдное, и я в шоке от происходящего, так как сегодня получила отказ на покупку квартиры, которую хотела приобрести в ипотеку, потому как приобретала у них уже ранее квартиру, 2 года назад. Я считаю, что в таком случае нарушаются мои права как потребителя. Подскажите пожалуйста, может ли застройщик создавать свои положения или правила для продажи своих квартир? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку документации и, если будет выявлено нарушение, примут меры. Без изучения уставных документов застройщика трудно судить о его действиях.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

Застройщик вправе выставлять свои условия для продажи квартир-это и есть рынок (у кого какие условия).

...

06.02.2020, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартиры продают по договору купли-продажи, не в долевое.

06.02.2020, 15:25

Тогда см. ст. 421 ГК РФ - Свобода договора. Это право застройщика как и по какой цене продавать квартиры - исключение квартиры по федеральной программе.

07.02.2020, 14:02