Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 06.02.2020, 15:51

Как обезопасить себя от коллекторов и распространения информации в соцсетях при исполнительном производстве?

Вопрос №16907347 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.02.2020, 15:51
У меня есть несколько Исполнительных производств в ФССП. Должен банкам некоторую сумму. Ежемесячно я перечисляю в ФССП определенную сумму для погашения долгов. Недавно коллекторы купили мой долг одному банку и оформили правопреемство. В сети ВКонтакте друзьям моего сына и мне начали различные люди присылать сообщения о том, что я являюсь должником и не отдаю долги, и стали распространять эту информацию, ссылаясь на сайт ФССП. Но не давая никакой конкретной информации о том, кому я должен и какие суммы. Перед тем, как началась рассылка сообщений, мне пришло сообщение от коллекторского агентства РХС инвест, г.Киров с требованием погашения долга. Я решение суда о правопреемстве обжалую в настоящее время в областном суде. Что я могу предпринять в данной ситуации. Я повторяю, что я долги банкам оплачивал через ФССП. Насколько законны действия коллекторов по распространению в сети в ВК информации обо мне и моей семье? Могу я на них написать заявление в полицию, тем более что они пишут с подставных аккаунтов, с чужими фотографиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеете полное право, их действия незаконны. Вы также можете написать жалобу на данное коллекторское агентство судебным приставам, а в суде потребовать компенсацию морального вреда.

06.02.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Те кто пишет сообщения, они не говорят, что из коллекторского агентства. Вот одно из сообщений друзьям моего сына.

Ольга, добрый день! Прошу Вас передать Вашему другу https://vk.com/id321779943 Тюкаеву Михаилу о том, что его отцу Тюкаеву Юрию Геннадьевичу https://vk.com/tyukaeva1967 пора набраться мужества и вернуть чужие деньги которые он взял в долг. Хватит уже ему прятаться как мышь от обязательств! Насколько же он труслив, что решил жить за чужой счет! Сын такой же видимо. Будьте осторожны со всей семейкой Тюкаевых. Добра Вам.

06.02.2020, 15:58

Истребуйте у коллекторов документы, на основании чего они Вас донимают. Если действительно они перекупили Ваш долг, попробуйте пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельства, с целью снижения суммы долга до цены договора цессии и соответственно, возврата излишне уплаченных Вами денег.

06.02.2020, 16:26

То есть до суммы, уплаченной коллекторами за мой долг при покупке, я правильно понял?

06.02.2020, 16:36

Вы все правильно понимаете.

06.02.2020, 16:46