Как обезопасить себя от партнера-недруга, желающего получить генеральную доверенность?

Мы с партнером (он мой знакомый), зарегистрировали на меня компанию (ООО), 100% доля принадлежит мне, то есть я являюсь единственным учредителем и генеральным директором. Но работаем вдвоем, при этом он никак не устроен в компании. Сейчас на расчётный счёт должны будут приходить средства, от сделок купли-продажи. Мой партнёр требует от меня сделать ему генеральную доверенность на право распоряжаться компанией. Что будет в случае, если он получив доверенность, просто переведет деньги клиентов куда-то себе? Кто будет нести за это ответственность и как мне обезопасить себя, как генерального директора, в этом случае? Взять его в долю и сделать учредителем я пока не могу - на нем заморозка от налоговой до июня месяца.
Лучший ответ

Добрый день, Артём!

Если вы с партнером вкладываете деньги в общий бизнес вместе, есть вариант оформить договор инвестирования. Такой договор может быть заключен между ним и ООО, в соответствии с ним ваш партнер перечисляет оговоренную сумму денежных средств ООО, а ООО обязуется при получении прибыли часть прибыли возвращать инвестору. Таким образом он будет защищен по своим вложениям. И вы не будете переживать на счет того, что он что-то сделает без вашего одобрения. Минусом такого договора могут быть налоговые потери, но этот вопрос нужно обсудить с бухгалтером.

Как только закончится запрет на внесение сведений о нем в ЕГРЮЛ - сделаете его вторым участником ООО.

Речи не идет о каких-то инвестициях - здесь их нет. Ни он ни я не вкладывались в это.
Я не хочу быть обманут, чтобы мою долю прибыли присвоили/перечислили себе.

Я не хочу нести ответственности за совершенные деяния моего партнера от имени компании по генеральной доверенности.