История преступника - осуждения, надзор и новое обвинение при наличии инвалидности

Вопрос №16908143 из г. Ульяновск
опубликован 06.02.2020, 18:02
Меня зовут Алексей в 2014 году меня осудили по статья 158 часть 3 приговорили к трём с половиной годам лишения свободы общего режима, по оканчанию срока мне был установлен административной надзор на три года в 2018 году, после чего меня осудили по ст 314 прим 1 ч 1 и приговорили к пяти месяцам лишения свободы строгого режима. И щас 18 го февраля у меня будет суд по статья 228 часть 1 какое наказание мне предусмотренно если меня признали инвалидом второй группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

На усмотрение суда исходя из всех обстоятельств дела... наличие инвалидности так же должно учитываться при определении вида и размера наказания. Ст.60 УК РФ.

06.02.2020, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так у меня до этого не разу не было 228 ст меня по этой ст.не судили а отягчающие обстоятельства наличия не погашённой судимости т.е они относят к рецедиву преступлений а смягчающие обстоятельства наличие инвалидности второй группы и справки о моих хранических забалеваниях, характеристики с мест лишения свободы и по месту жительства и с место работы положительные. Скажите пожалуйста посадят или нет?

06.02.2020, 18:24

Добрый день. К сожалению, в голову к судье мы заглянуть не можем, по общему правилу, если вина подсудимого считается доказанной, то судья вправе дать любое наказание, которое прописано в санкции статьи, учитывая при этом все смягчающие и отягчающие обстоятельства. Наличие или отсутствие у вас судимости по наркотической статье роли никакой не играет.

07.02.2020, 10:34

Отягчающие рецедив преступлений смягчающие наличие инвалидности второй группы, положительные характеристики с мест лишения свободы, по месту жительства с места работы, ряд хронических заболеваний и на данный момен я лежу в больнице с подозрением на туберкулёз лёгких.

07.02.2020, 18:42

Добрый день. Всё на усмотрение суда. На счёт подозрения на туберкулёз запасайтесь сразу подтверждающими это медицинскими документами.

08.02.2020, 15:00