Пользователь 9111.ru
Киров, 06.02.2020, 18:44

Как участковый может оказать административное воздействие на лиц, неуплативших штрафы за правонарушения?

Вопрос №16908422 из г. Киров
опубликован 06.02.2020, 18:44
Если например я совершила административное правонарушение неуплату штрафа за которое полагается административный арест может ли участковый вызвать меня на участковый пункт, задержать, составить протокол, вызвать ППС и отправить меня в отдел для помещения в камеру административно задержанных до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего нет, поскольку за неуплату штрафа могут просто назначить двойной штраф. Тем более, что у вас есть болезни, препятствующие отбыванию административного ареста.

Если даже и назначат арест, то то время, что вы пробудите в камере задержания будет зачтено в этот срок.

06.02.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В моем то случае понятно у меня есть болезни, препятствующие отбыванию административного ареста, а вот про других то. А если кто то другой и двойной штраф не оплатит?

06.02.2020, 19:10

Тогда уже будут взыскивать его по линии ФССП, ведь дважды за одно нарушение наказать нельзя. Или двойной штраф или арест.

06.02.2020, 19:26

Если он второй раз не заплатит штраф, то его можно привлечь за неуплату штрафа и тогда уже точно будет арест.

06.02.2020, 19:52

За неуплату штрафа можно привлечь только один раз. Наказание за неуплату штрафа назначает суд, санкцией статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде двойного штрафа, административного ареста до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

06.02.2020, 20:02

Нет, это уже будет второе наказание за одно и то же правонарушение, что недопустимо.

06.02.2020, 20:24

Так если например 5 апреля ему назначили наказание по 20.25 коап рф в виде штрафа и он его не оплатил то тогда его тоже могут привлечь по 20.25 за неуплату штрафа и наказание уже будет строже.

06.02.2020, 20:35

Оплатить штраф нужно в течение 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Если не оплатить, суд штраф удвоит.

06.02.2020, 20:41

Так могут и под арест отправить.

06.02.2020, 21:00