Москва, 06.02.2020, 19:33

Угроза увольнения пенсионеров из государственной клиники во время ремонта - как защитить свои права?

Вопрос №16908654 из г. Москва
опубликован 06.02.2020, 19:33
Я работаю в государственной клинике палатной медсестрой. В нашем корпусе начался капитальный ремонт. Этажи стационара будут закрывать поочередно. Пенсионерам предложили или перйти работать на дневную работу в приемное отделение или в отделение диагностики. В случае отказа предлагают уволится. Двое уже уволились. Я тоже пенсионерка, но нахожусь уже месяц на больничном-перелом косточки на руке. Мне в устной форме по телефону была передана эта информация старшей сестрой. Мне скоро выходить на работу, а в график меня не ставят. Сказано, что будет со мной отдельный разговор. Как мне защитить свои права в данной ситуации? И правомерны ли действия администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую, Наталья. Действия работодателя в части принуждений к увольнениям незаконны. Перевод в связи с капремонтом регламентируется ст. 72.2 ТК РФ. Без согласия работника допускается перевод в такой ситуации на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя только на срок не более месяца (абзац третий указанной статьи). Иные переводы - только по соглашению сторон.

А если Вы не даете согласия, то у работодателя два варианта по закону: оплачивать Вам простой по его вине (ст. 157 ТК РФ) или произвести по закону сокращение штатов (извещение не менее, чем за 2 месяца до увольнения, выходные пособия и т.п.).

Рекомендую подготовиться заранее к "отдельному разговору", проконсультировавшись у юристов, потренировавшись с диктофоном и т.п. Желательно, чтобы еще "случайно" при разговоре присутствовал хотя бы один свидетель, готовый потом дать правдивые показания в Вашу пользу.

06.02.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!)
Он был высокопрофессиональным, мудрым и очень полезным для меня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О любых изменениях в работе Работодатель обязан предупреждать работников не менее, чем за два месяца под роспись или почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В случае, если работодатель не предупредил Вас в письменной форме, то Вы должны работать в прежнем режиме. При отсутствии работы работодатель должен выплачивать простой в работе в размере не менее 2\3 от среднемесячной зарплаты.

06.02.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да действия администрации законны, а куда вас всех девать? Либо в отпуск без сохранения зарплаты на время капитального ремонта, (можете сами предложить) либо переводить на другую работу, а при отказе, увольнять. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от предлагаемой работы, ему выплатят не за два месяца выходное пособие, а за 2 недели.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В первую очередь уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Во вторую очередь перемена место работы возможно при согласии работника за исключением производственной необходимости.

При отказе от предложенной вакансии вас могут уволить.

06.02.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ну вообщем то все правильно, администрация Законодательство не нарушает, в остальном выбор за Вами, либо увольняетесь, либо даете согласие на перевод, никакого сокращения здесь быть не может, так что компенсацию, в связи с сокращением, получить не получится.

К РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

06.02.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Иными словами в результате проводимых работ сохранение предыдущего графика невозможно. Вот только работодатель должен был предупредить об этом за 2 месяца. Если этого не было сделано, то нужно понимать, что изменение условий трудового договора и графика, в частности, в одностороннем порядке не происходит. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что действия работодателя незаконны. Однако тут 2 варианта: либо пойти навстречу работодателю и перейти на другой график, либо подать жалобу в Государственную инспекцию труда и окончательно испортить отношения с работодателем. Выбор за Вами. Если выберете второй вариант, то Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

06.02.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я согласна уволиться по сокращению штатов, но администрация не хочет сокращать количество ставок медсестренских в штатном рассписании. Ремонт когда то закончится и будут набирать новых сестер.

06.02.2020, 19:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы и выбирайте что вам нужно, работа в будущем, или увольнение, но по сокращению не получится. При наличии предложения по другой работе, и кстати, работодатель имеет полно право перевести вас сроком до 1 месяца, на другое место работы у одного работодателя, не спрашивая вашего мнения. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2020, 20:01

Здравствуйте Наталья

Уволиться по сокращению было бы возможно при ликвидации предприятия, но у вас другая ситуация. Вы пока выйдите на работу и послушайте, что вам предложат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

06.02.2020, 20:05

Инициировать увольнение по сокращению штата может только работодатель и согласие работника на такое увольнение не обсуждается (ст.178 ТК РФ). Если в трудовом договоре прописано отделение как место работы, то работодатель должен вручить Вам письменно под роспись уведомление об изменении условий трудового договора за два месяца (ст.74 ТК РФ). Согласны - перевод в другое отделение (график сменности устанавливается на отделении), не согласны - увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ).

Если в трудовом договоре не указано отделение, то будет перемещение в другое отделение. На перемещение согласие работника не требуется. Не согласны - увольняйтесь по собственному желанию. Ст.72.1 ТК РФ.

06.02.2020, 20:09