Угроза увольнения - 54-летнего сотрудника попросили написать заявление по собственному желанию из-за несоответствия занимаемой должности

Вопрос №16909750 из г. Смоленск
опубликован 06.02.2020, 23:10
Мне 54 и меня попросили написать заявление по собственному желанию, а если я не напишу заявление то меня грозятся уволить по статье. Не соответствие занимаемой должности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель может провести аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).

06.02.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

История ваша понятна и мы разделяем ваше горе, только вот вопрос вы не задали.

06.02.2020, 23:34

Никто Вас по статье не уволит. Порядок увольнения расписан в ст. 81 ТК РФ. Обратитесь в ГИТ для проведения проверки. Вас просто запугивают, обычная практика.

07.02.2020, 00:07

Мне 54 года, возраст предпенсионный и им плевать на аттестацию, им надо меня уволить во чтобы-то не стало. И это мне дали понять.

06.02.2020, 23:30

Чтобы уволить необходимо найти причину и обосновать её. В ином случае у Вас будет возможность восстановиться через суд.

06.02.2020, 23:32

Лучше путь увольняют по статье, может будет шанс восстановиться если они нарушат порядок увольнения.

07.02.2020, 14:52