Угроза увольнения - 54-летнего сотрудника попросили написать заявление по собственному желанию из-за несоответствия занимаемой должности
Работодатель может провести аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).
История ваша понятна и мы разделяем ваше горе, только вот вопрос вы не задали.
Никто Вас по статье не уволит. Порядок увольнения расписан в ст. 81 ТК РФ. Обратитесь в ГИТ для проведения проверки. Вас просто запугивают, обычная практика.
Мне 54 года, возраст предпенсионный и им плевать на аттестацию, им надо меня уволить во чтобы-то не стало. И это мне дали понять.
Чтобы уволить необходимо найти причину и обосновать её. В ином случае у Вас будет возможность восстановиться через суд.
Лучше путь увольняют по статье, может будет шанс восстановиться если они нарушат порядок увольнения.