Меня уволят по несоответствию занимаемой должности, если не напишу заявление на увольнение - правомерно ли это?

Я был на больничном выйдя с больничного меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Усли не напишу меня уволят по несоответствию занимаемой должности. Имеют ли право меня уволить по не соответствию занимаемой должности? Если у меня небыло правонарушений, взысканий и т.д.?
Лучший ответ

Юрий, за несоответствие занимаемой должности могут уволить в настоящее время только по результатам аттестации, проведенной в установленном порядке. Т.е. для увольнения именно по указанному основанию работодатель должен соблюсти массу формальностей, при этом малейшее упущение с его стороны, установленное впоследствие судом, влечет восстановление работника на работе в судебном порядке. Так что за несоответствие занимаемой должности уволить работника очень и очень нелегко.

Писать заявление по собственному желанию не рекомендую. Потом не докажете, что Ваше увольнение на самом деле являлось вынужденным, а не было следствием Вашего волеизъявления.

В любом случае, при желании обжаловать незаконное увольнение срок на обращение в суд составляет 1 месяц со дня увольнения.

Удачи.

Нет, не имеют право.

Советую, не писать заявление об увольнении по собственному желанию. В суде всегда не просто потом восстановиться на работе и доказать, что вас вынудили написать такое заявление.

Пишите.

Адвокат Жданова Елена Валерьевна

г. Москва