Москва, 07.02.2020, 00:06

Выкуп доли в несогласованной перепланированной квартире за материнский капитал - возможно ли это?

Вопрос №16909839 из г. Москва
опубликован 07.02.2020, 00:06
Такой вопрос. Есть квартира, в которой я и моя родная сестра собственники. Хочу выкупить ее долю за материнский копитал (этой суммы полностью хватает), но, есть одно но, в квартире не согласованная перепланировка, могу ли я выкупить долю сестры за материнский копитал в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ниже закон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Если у вас перепланировка незаконная которая выявлена государственным органом, департаментом муниципального имущества администрации города зарегистрирована ваша квартира с данным нарушением, а если есть решения суда по вашему вопросу, то она тем более зарегистрирована и не устранено нарушение, то возможны проблемы. Хотя закон предусматривает только непригодное жильё, однако запрос будут делать. Закон выше смотрите.

07.02.2020, 01:44
Оценка автора вопроса:
нет, до суда не доходило, в квартире из 3-х комнатной сделали 4-х комнатную и соединили санузел. Дело в том, что в 2016 году мы эту квартиру купили за наличные и наш риелтор почему то проглядел этот момент.

Можете. Обычно в таких случаях планировку никто не проверяет. ПФР - это не банк и это не ипотека.

07.02.2020, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А в органы опеки не подаются документы? И они если что будут проверять эти документы?

07.02.2020, 00:26

Нет, опека не привлекается при распоряжении маткапиталом.

07.02.2020, 00:40