Как называется официальный брак, зарегистрированный в ЗАГСе?
Сейчас модно стало сожительство называть гражданским браком. Стесняются перед людьми наверное. Хотя сейчас полная свобода. Вопрос: как по закону называется официальный брак, который регистрируется в ЗАГСе (записи актов гражданского состояния) - именно гражданского состояния? Заранее спасибо за ответ.
Понятие "гражданский брак" пришло из далекого прошлого, когда "гражданским" браком считался именно зарегистрированные в органах ЗАГС, и был "церковный" брак - записанный в венчальную книгу церковного прихода
В настоящее время законодательно есть только один вид брака - зарегистрированный в ЗАГСе и порождающий правовые последствия для супругов.
Иных видов "брака" не существует.