Липецк, 07.02.2020, 10:28

Защита личной жизни - как действовать, если информация о кредитах выложена в соцсети?

Вопрос №16911298 из г. Липецк
опубликован 07.02.2020, 10:28
Одна знакомая узнала, что у меня проблемы с кредитами, выяснилось, что она пробила по базе. И теперь выкладывает все в соцсетях. У нас с ней не хорошие отношения и теперь она чего то добивается. Я хочу подать на нее в суд, за вторжение в личную жизнь. И может ли посторонний человек пробить по базе какой то. Где это можно узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.». Статья 24 Конституции РФ провозглашает: «1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

На ряду с этим есть Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» — федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке (использованию) персональных данных.

С уважением!

07.02.2020, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть ст. 24 конституции, ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и ст. 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" по которым можно и подать заявление в полицию и иск в суд.

То, что этот идиот всё выкладывал в соц. сеть можно будет использовать против неё. Просто заверяете нотариально всю эту переписку и она будет служить доказательством в суде, а экспертиза в рамках уголовного дела установит, откуда эти сообщения писались.

07.02.2020, 10:35

А статья 138 137 УК РФ они одинаковые или какое то различие есть? Я так поняла, что за вторжение в личную жизнь от штрафа 200 тыс вплоть до тюрьмы. Это так?

07.02.2020, 10:54

Ст. 137 УК РФ - это нарушение тайны переписки, разговоров и т.д., а в вашем случае она именно вмешалась в частную жизнь и распространила порочащую вас информацию.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

07.02.2020, 11:04