Дочь отделилась от пьяного мужа, но дом остался на его имя - как ей защитить своих несовершеннолетних детей?

Моя дочь с двумя несовершеннолетними детьми живёт отдельно от мужа изза того что он пьющий. Дом где они проживали с мужем оформлен на него по дарственной от матери в браке. Сейчас муж хочет сделать дарственную обратно на мать. Но нотариус мужу отказал. Что делать дочери. Она переживает за детей.

Лучший ответ

Добрый день!

Если дом оформлен по дарственной, то это личная собственность мужа.

То есть жена и дети к этому имуществу юридически отношения не имеют. Поэтому будет ли оно обратно подарено или нет по большому счету не важно.

У детей в любом случае не возникает право собственности на имущество родителей. Они имеют право на алименты и право пользования имуществом (не собственности).

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Татьяна

Не совсем понятно, почему нотариус отказал мужу вашей дочери.

Недвижимость, получения в результате дарения не является совместно нажитым имуществом, и ни ваша дочь ни их дети на эту квартиру, при жизни мужа претендовать не могут.

Спасибо, теперь все ясно.